USS Gridley (DD-92)

USS Gridley (DD-92)


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

USS Gridley (DD-92)

USS Gridley (DD-92) était un destroyer de classe Wickes qui a eu une brève carrière après la Première Guerre mondiale, notamment en soutenant le premier vol transatlantique réussi en 1919.

Les Gridley a été nommé d'après Charles Vernon Gridley, un officier de marine américain pendant la guerre civile américaine et la guerre hispano-américaine.

Les Gridley a été construit par l'Union Iron Works de San Francisco. Elle a été lancée le 4 juillet 1918, lorsqu'elle a été parrainée par la fille de Gridley, Mme Francis P. Thomas. Elle a été commandée le 8 mars 1919 avec le commandant Frank. J. Fletcher aux commandes. Fletcher est passé au rang de drapeau et est devenu connu sous le nom de « Black Jack » Fletcher. Il a joué un rôle majeur dans les premières batailles navales du Pacifique, mais a acquis la réputation d'être trop prudent, et il a été mis à l'écart après la bataille des îles Salomon orientales (23-25 ​​août 1942).

Les de Gridley Le premier devoir était de soutenir les trois hydravions Navy Curtiss alors qu'ils tentaient de traverser l'Atlantique. Le 17 mai, NC-1 et NC-3 durent abattre avant les Açores, et les Gridley aidé à secourir l'équipage du NC-1, qui a ensuite coulé alors que le Gridley tentait de la remorquer jusqu'à l'atterrissage. NC-3 a pu rouler jusqu'à l'atterrissage. Les Gridley débarqua l'équipage du NC-1 à Horta le 18 mai. Les Gridley ils ont aidé le dernier avion, le NC-4, dans la dernière étape réussie du vol.

Après avoir terminé ses fonctions, la Gridley visité Brest, puis a passé juin-juillet sur une tournée des ports méditerranéens. Elle retourna à New York le 31 juillet 1919. En septembre 1920, elle emmena le général de division John A. Lejeune et le général de brigade Smedley D. Butler du US Marine Corps lors d'une tournée des bases américaines dans les Caraïbes. En 1921, il a été utilisé pour former des membres de la Force de réserve navale de Charleston, Newport Rhode Island, New York et Philadelphie.

Il a été désarmé à Philadelphie le 22 juin 1922 et est resté hors service jusqu'à sa radiation le 25 janvier 1937. Il a été vendu à la ferraille le 19 avril 1939.

Déplacement (standard)

1 060 t

Déplacement (chargé)

Vitesse de pointe

conception de 35 nœuds
34,81 kts à 27 350 shp à 1 236 t à l'essai (Kimberly)

Moteur

Turbines Parsons à 2 arbres
4 chaudières
Conception de 27 000 shp

Varier

2 500 nm à 20 nœuds (conception)

Armure - ceinture

- plate-forme

Longueur

314 pieds 4.5 pouces

Largeur

30 pieds 11,5 pouces

Armement

Quatre canons de 4 pouces/50
Douze tubes lance-torpilles de 21 pouces dans quatre montages triples
Deux canons AA de 1 livre
Deux chenilles de grenades sous-marines

Complément d'équipage

100

Lancé

4 juillet 1918

Commandé

8 mars 1919

Vendu à la ferraille

19 avril 1939


GRIDLEY DD 92

Cette section répertorie les noms et les désignations que le navire a eu au cours de sa vie. La liste est par ordre chronologique.

    Destroyer de classe Wickes (Petit)
    Quille posée le 1er avril 1918 - Lancé le 4 juillet 1918

Couvertures navales

Cette section répertorie les liens actifs vers les pages affichant les couvertures associées au navire. Il devrait y avoir un ensemble de pages distinct pour chaque incarnation du navire (c'est-à-dire pour chaque entrée dans la section « Nom du navire et historique de la désignation »). Les couvertures doivent être présentées par ordre chronologique (ou du mieux possible).

Étant donné qu'un navire peut avoir plusieurs couvertures, elles peuvent être réparties sur plusieurs pages, de sorte que le chargement des pages ne prend pas une éternité. Chaque lien de page doit être accompagné d'une plage de dates pour les couvertures sur cette page.

Cachets de la poste

Cette section répertorie des exemples de cachets postaux utilisés par le navire. Il devrait y avoir un ensemble distinct de cachets de la poste pour chaque incarnation du navire (c'est-à-dire pour chaque entrée dans la section « Nom du navire et historique de la désignation »). À l'intérieur de chaque série, les cachets de la poste doivent être répertoriés dans l'ordre de leur type de classification. Si plusieurs cachets de la poste ont la même classification, ils doivent être triés par date de première utilisation connue.

Un cachet de la poste ne doit pas être inclus à moins qu'il ne soit accompagné d'une image en gros plan et/ou d'une image d'une couverture montrant ce cachet de la poste. Les plages de dates DOIVENT être basées UNIQUEMENT SUR LES COUVERTURES DU MUSÉE et devraient changer à mesure que de nouvelles couvertures sont ajoutées.
 
>>> Si vous avez un meilleur exemple pour l'un des cachets de la poste, n'hésitez pas à remplacer l'exemple existant.


Le destroyer Gridley provoque une marée noire à Washington

/>Le destroyer lance-missiles Gridley arrive à son nouveau port d'attache, Naval Station Everett, après son départ de San Diego en juillet 2016. Gridley était le premier des quatre destroyers réaffectés à NSE en 2016. (MC3 Joseph Montemarano/Navy)

PORT HADLOCK, Washington - Un destroyer de la Marine a provoqué un déversement de pétrole dans la baie de Port Townsend et les équipes d'urgence ont commencé un effort de confinement et de nettoyage.

L'USS Gridley quittait l'embarcadère de Naval Magazine Indian Island jeudi matin lorsque la marée noire s'est produite vers 10h30, a annoncé la marine.

La base navale d'Everett choisie comme port d'attache pour les frégates de classe Constellation

Au total, 12 frégates de classe Constellation seront basées à la base navale d'Everett à Washington.

Les responsables de la marine ont déclaré que 20 gallons avaient été déversés. Les intervenants utilisaient un barrage de confinement de déversement de pétrole de 200 pieds pour former un périmètre et limiter les dommages environnementaux, a rapporté le Kitsap Sun. Environ 10 gallons ont été contenus. La Marine a informé la Garde côtière et le Département de l'écologie de l'État. Les autorités navales enquêtent sur la cause du déversement.

La base navale d'Everett est le port d'attache du Gridley. Les navires de la marine s'arrêtent à Indian Island lorsqu'ils se dirigent vers ou depuis l'océan Pacifique au sens large pour faire le plein de carburant, de nourriture et de munitions.


Gridley a été lancé par l'Union Iron Works de San Francisco, Californie le 4 juillet 1918, parrainé par Mme Francis P. Thomas, la fille du capitaine Gridley. Le destroyer a été mis en service le 8 mars 1919, le Comdr. Frank Jack Fletcher aux commandes.

Après s'être équipé au Mare Island Navy Yard, Gridley a quitté San Diego le 24 mars 1919, a transité par le canal de Panama et a rejoint la Force de destroyers pour des manœuvres dans les eaux cubaines. Elle a ensuite réparé brièvement à Norfolk, en Virginie, avant de rejoindre New York le 26 avril 1919. Gridley La première mission de ' était avec un groupe de destroyers postés le long de la route du vol transatlantique d'hydravions de la Marine. Gridley et ses compagnons ont envoyé des signaux de fumée et de fusées éclairantes pour guider les intrépides pilotes et avec l'aide des navires de surface, l'avion NC-4 a pu atterrir avec succès dans le brouillard dense des Açores le 17 mai 1919. Par la suite Gridley a participé à la recherche de l'avion NC-1, poussé vers le bas dans le brouillard, puis a agi comme navire de garde lors de la dernière étape du vol historique du NC-4, qui s'est achevé à Plymouth, en Angleterre, le 31 mai 1919.

Gridley est arrivé à Brest, en France, le 31 mai et a passé les deux mois suivants dans divers ports de la Méditerranée à transporter des passagers et à effectuer des visites de bonne volonté. Elle est revenue à New York le 31 juillet. Opérant à partir de Portsmouth, New Hampshire, Gridley a embarqué le général de division Lejeune et le général de brigade Butler du Corps des Marines à Charleston le 2 septembre 1920, pour une tournée d'inspection des bases et des commandements des Caraïbes, y compris des postes à Cuba, en Haïti et en République dominicaine. Ses passagers débarquèrent le 27 septembre 1920.

Dans les années suivantes Gridley était des officiers de formation actifs et des hommes de la Force de réserve navale, opérant à partir de Charleston, Newport, New York et Philadelphie. Il est désarmé au Philadelphia Navy Yard le 22 juin 1922 et reste inactif jusqu'à ce que son nom soit rayé de la Navy List le 25 janvier 1937. Gridley La carcasse de ' a été vendue pour mise au rebut le 19 avril 1939.


USS Gridley (CG 21)

L'USS GRIDLEY était le sixième navire de la classe LEAHY des croiseurs lance-missiles et le troisième navire de la Marine nommé d'après le capitaine Gridley. Commandé en tant que frégate lance-missiles et reclassé plus tard en tant que croiseur lance-missiles le 30 juin 1975, le GRIDLEY a été désarmé, radié du registre de la marine le 21 janvier 1994 et transféré à l'Administration maritime pour un dépôt à Suisun Bay, en Californie. . GRIDLEY a été vendu à International Shipbreaking Corp., Brownsville, Texas, pour mise au rebut.

Caractéristiques générales: Quille posée : 15 juillet 1960
Lancé : 31 juillet 1961
Mise en service : 25 mai 1963
Déclassé : 21 janvier 1994
Constructeur : Puget Sound Bridge & Drydock Company, Seattle, Wash.
Système de propulsion : 4 chaudières à 1200 psi 2 turbines à engrenages General Electric
Hélices : deux
Longueur : 535 pieds (163 mètres)
Faisceau : 53 pieds (16,1 mètres)
Tirant d'eau : 26 pieds (7,9 mètres)
Déplacement : env. 7 800 tonnes
Vitesse : 30+ nœuds
Avion : aucun
Armement : deux lanceurs de missiles Mk 141 Harpoon, deux Phalanx CIWS de 20 mm, deux lanceurs de missiles Mk-10 pour missiles Standard (ER), torpilles Mk 46 de deux montures triples Mk-32, un lanceur de missiles Mk 16 ASROC
Equipage : 27 officiers et 413 enrôlés

Cette section contient les noms des marins qui ont servi à bord du USS GRIDLEY. Ce n'est pas une liste officielle mais contient les noms des marins qui ont soumis leurs informations.

Charles Vernon Gridley est né le 24 novembre 1844 à Logansport, Indiana, et a été nommé à l'Académie navale en 1860. Se présentant au service avec sa classe en septembre 1863, Gridley a rejoint le sloop-of-war ONEIDA avec le West Gulf Blockading Squadron et se distingua avec Farragut à la bataille de Mobile Bay le 5 août 1864. Promu lieutenant en 1867 et commandant en 1882, il passa les 30 années suivantes dans diverses stations à travers le monde, y compris une tournée en tant qu'instructeur à l'Académie navale. Le capitaine Gridley prit le commandement de l'OLYMPIA, le célèbre vaisseau amiral de l'amiral Dewey, le 27 avril 1898, poste qu'il occupa malgré une santé déclinante lors de la bataille de la baie de Manille le 1er mai 1898. C'est ce matin-là que Dewey donna son fameux commandement : « Vous pouvez tirer quand tu es prêt, Gridley", immortalisant le vaillant capitaine. Après la destruction de l'escadre espagnole et la prise de Manille, Gridley est contraint de quitter son commandement en raison de sa santé et meurt en route vers les États-Unis à Kobe, au Japon, le 25 mai 1898.

L'USS GRIDLEY a été lancé par Puget Sound Bridge and Drydock Co., de Seattle, Washington, le 31 juillet 1961, parrainé par Mme Stewart D. Rose, arrière-petite-fille du capitaine Gridley et commandé le 25 mai 1963, sous le commandement du capitaine P. A. Lilly.

Après s'être équipé au chantier naval de Puget Sound, à Bremerton, dans l'État de Washington, GRIDLEY a effectué une visite de bonne volonté en Colombie-Britannique, puis a effectué des essais d'acceptation à partir de son port d'attache, Long Beach, en Californie. La nouvelle frégate puissante est retournée au chantier naval de Puget Sound du 8 novembre au 9 décembre. 1963, après quoi elle rejoint la flotte du Pacifique en tant que navire amiral du Destroyer Squadron 19.

Après le shakedown de San Diego au début de 1964, le GRIDLEY a quitté Long Beach le 8 avril et a navigué via Pearl Harbor vers l'Australie pour la commémoration de la bataille de la mer de Corail, arrivant à Adélaïde, Australie du Sud, le 5 mai. La frégate lance-missiles s'est ensuite dirigée vers les Philippines, s'arrêtant à Subic Bay du 29 au 31 mai, avant de se rendre à Okinawa le 2 juin et à Sasebo, au Japon, le 8 juin.

Se dirigeant vers le sud une fois de plus, elle est retournée à Subic Bay et a visité Hong Kong. Le 4 août, il est parti pour le porte-avions d'escorte de la mer de Chine méridionale CONSTELLATION (CVA 64) afin de renforcer les forces navales américaines au large du Vietnam après que des vedettes lance-torpilles communistes eurent attaqué les destroyers MADDOX (DD 731) et TURNER JOY (DD 951) dans le Golfe. du Tonkin. Mais pour une brève visite à la Baie Subic, elle est restée sur la station servant le contrôle et le devoir de piquetage, coordonnant les efforts de guerre anti-aérienne et relayant les communications. Avant qu'elle ne quitte la zone de combat le 6 septembre, le service compétent et dévoué du navire lui a valu la mention élogieuse de l'Unité de la Marine. Elle a quitté la Baie Subic le 7 novembre et a atteint la Longue Plage le 21.

Le GRIDLEY a opéré le long de la côte ouest jusqu'à son retour dans le Pacifique occidental le 10 juillet 1965. S'arrêtant à Pearl Harbor et Yokosuka en route, il s'est dirigé vers la mer de Chine méridionale pour soutenir les porte-avions de la 7e flotte alors que les flattops martelaient des cibles communistes au Vietnam. À quatre reprises au cours des 4 mois suivants, elle a sauvé des pilotes qui avaient amerrouillé en mer. Elle est revenue à Yokosuka le 7 décembre, mais a repris la station dans la mer de Chine méridionale le 22 pour servir de " Tomcat ", responsable de l'enregistrement des avions revenant à leurs transporteurs. Au début de 1966, elle rentra chez elle et atteignit Long Beach le 1er février.

GRIDLEY a opéré le long de la côte californienne jusqu'au départ pour l'Orient le 18 novembre. Elle a quitté la Baie de Subic le 2 janvier 1967 pour le devoir de garde d'avion dans la Mer de Chine et le Golfe de Tonkin. Après des devoirs variés dans la zone de combat, elle a navigué pour l'Australie en route vers la Côte Ouest et est arrivée à Long Beach le 8 juin pour se préparer à de futures actions.

En juillet 1968, le navire a quitté son port d'attache de Long Beach pour une révision et une modernisation en profondeur à Bath Iron Works à Bath, dans le Maine. À son arrivée dans le Maine, le navire a été temporairement désarmé afin de recevoir le système de données tactiques navales (NTDS). GRIDLEY retourna à Long Beach en janvier 1970 et effectuera ses 5e et 6e déploiements en mer de Chine méridionale en 1971 et 1972.

En février 1973, GRIDLEY a subi une autre modernisation et révision, cette fois au chantier naval de Hunter's Point à San Francisco. Pendant ce temps, elle a reçu un système de défense antimissile et un équipement de guerre électronique. Une fois la révision terminée, GRIDLEY est arrivé à son nouveau port d'attache de San Diego en décembre 1973.

GRIDLEY a été officiellement rebaptisé CG 21 en 1975 et a effectué un 7e déploiement WESTPAC. Au cours des sept mois et demi de déploiement, GRIDLEY a assuré le contrôle du trafic aérien et le soutien de la station pendant « l'opération Frequent Wind », l'évacuation des personnes du Sud-Vietnam. GRIDLEY était également sur le poste de contrôleur aérien lors de l'incident de MAYAGUEZ au large des côtes du Cambodge. Après un court retour de 10 mois dans son port d'attache, GRIDLEY est retourné dans le Pacifique occidental en juillet 1976.

Après une autre période de chantier naval en 1978, GRIDLEY a été déployé dans le Pacifique occidental en 1979. À la suite de la crise des otages iraniens, GRIDLEY est resté en poste dans l'océan Indien et la mer d'Arabie du Nord jusqu'au milieu des années 1980. Avant la fin de l'année, GRIDLEY est reparti pour un déploiement de 7 mois, cette fois en tant que commandant de la guerre anti-aérienne (AAW) pour le groupement tactique CORAL SEA (CV 43).

À son retour à San Diego en mars 1982, le GRIDLEY a de nouveau opéré dans les eaux du sud de la Californie jusqu'en octobre, date à laquelle il est retourné au chantier naval de Long Beach pour une mise à niveau approfondie et une révision de toutes les machines d'ingénierie. D'autres améliorations ont été apportées aux radars de contrôle de tir et de recherche aérienne du navire et le système d'armes rapprochées Phalanx a été installé en 1982. GRIDLEY est revenu dans la flotte opérationnelle en octobre 1983.

GRIDLEY a passé un an, d'octobre 1983 à octobre 1984, à suivre une formation approfondie et à se préparer pour son prochain déploiement. Le navire s'est déployé pour la 10e fois d'octobre 1984 à mai 1985. Après son retour à la maison, le navire a immédiatement commencé une série de travaux préparatoires qui ont abouti à un exercice multinational avec plusieurs marines du Pacifique.

Juillet 1987 a marqué le 12ème déploiement de GRIDLEY, cette fois dans le cadre du groupement tactique RANGER (CV 61). Le navire a combattu dans le golfe Persique lors de frappes de représailles contre les plates-formes pétrolières iraniennes. Le navire a commencé son 13e déploiement en décembre 1988, retournant une fois de plus dans le golfe Persique. En tant qu'atout du commandant de la Force opérationnelle interarmées au Moyen-Orient, GRIDLEY était chargé d'escorter les pétroliers koweïtiens sous pavillon koweïtien à travers le détroit d'Ormuz. Pendant une période de 3 mois, GRIDLEY a escorté en toute sécurité près de 2,5 millions de tonnes de navires dans la région du golfe Persique.

Le navire est retourné à San Diego en juin 1989. En octobre de la même année, la visite du port du navire à la base navale de Treasure Island, en Californie, a été interrompue par le tremblement de terre de 7,0 qui a frappé la région de la baie de San Francisco. Le personnel de GRIDLEY a fourni une assistance aux victimes dans le quartier de la marina gravement endommagé de San Francisco. Le navire recevra plus tard la Médaille du service humanitaire pour sa contribution à l'effort de secours. En novembre 1989, le navire a participé à des opérations d'application de la loi à l'appui de la Garde côtière américaine.

De février 1990 à mars 1991, GRIDLEY a reçu la mise à niveau New Threat au chantier naval de Southwest Marine à San Diego. Au cours de la révision de 55 millions de dollars, toutes les zones d'ingénierie, d'amarrage et de restauration ont été modernisées et les systèmes de combat du navire ont été considérablement améliorés. Les améliorations apportées aux radars de recherche aérienne et au système de direction de combat ont amélioré la capacité du navire à détecter et à engager de multiples menaces aériennes avec ses missiles sol-air SM-I et SM-2.

Après une phase d'évaluation et de qualification opérationnelle approfondie, le GRIDLEY s'est déployé pour la 14e fois en avril 1992. À son arrivée dans le golfe Persique, le navire a opéré à l'appui de l'USS INDEPENDENCE (CV 62). Le navire a sauvé le navire marchand désemparé ADEL 11 dans le nord de la mer d'Arabie en juin 1992. En août, GRIDLEY a participé à un exercice multinational avec des marines régionales. Lorsque l'opération SOUTHERN WATCH, l'application d'une zone d'exclusion aérienne au-dessus du sud de l'Irak, a commencé plus tard le même mois, le GRIDLEY était le premier navire à stationner au large des côtes du Koweït. GRIDLEY a fourni une couverture radar côtière et une protection AAW pour les navires dans le nord du golfe Persique.

Le navire est retourné à San Diego en octobre 1992. GRIDLEY a été révisé par la National Steel and Shipbuilding Company de janvier à avril 1993. Pendant ce temps, le navire a été rééquipé pour accueillir le nouveau missile SM-2 block III. La modification a donné au navire la capacité de vaincre les missiles de croisière à ras bord qui ont proliféré dans le monde entier dans les années 1990. En juillet 1993, GRIDLEY a tiré plusieurs des nouveaux missiles sur la gamme Pacific Missile Test Center, marquant 3 succès. Ce même mois, le navire a rendez-vous avec l'USS CONSTELLATION (CV 64) à Acapulco, au Mexique, l'escortant à San Diego après la révision du programme de prolongation de la durée de vie de 3 ans du transporteur au chantier naval de Philadelphie.

Après une dernière escale à San Francisco en octobre 1993, GRIDLEY est retourné à San Diego afin de se préparer au déclassement après plus de 30 ans de service dans la marine américaine.

Le GRIDLEY a été désarmé, rayé du Registre de la Marine et transféré à l'Administration Maritime pour un désarmement temporaire le 21 janvier 1994. Il a été désarmé dans la réserve de Suisun Bay, en Californie, en attendant son élimination.

Galerie d'images de l'USS GRIDLEY :

La photo ci-dessous a été prise par Brad Manzenberger et montre le GRIDLEY au mouillage dans l'océan Indien en 1989. La photo a été prise depuis l'USS CROMMELIN (FFG 37).


USS Gridley (DDG-101)

Rédigé par : Rédacteur en chef | Dernière édition : 10/05/2020 | Contenu &copiewww.MilitaryFactory.com | Le texte suivant est exclusif à ce site.

Le groupe de navires de guerre de la classe Arleigh-Burke continue d'être une classe de destroyers de la plus haute importance pour la marine moderne des États-Unis (USN). La classe a été établie pour inclure quatre-vingt-deux navires de guerre au total et soixante-six ont été achevés depuis (tous en service actif au moment de la rédaction de cet article - janvier 2019). Le type a été conçu pendant les dernières années de la guerre froide (1947-1991) - et est influencé dans la conception en tant que telle - et a commencé la construction en 1988 avec les premiers navires mis en service en 1991.

L'USS Gridley (DDG-101) est l'un d'entre eux : le navire de guerre a été commandé le 6 mars 1998 et sous-traité à Bath Iron Works qui a posé sa quille le 30 juillet 2004. Il a ensuite été lancé le 28 décembre 2005 et officiellement mis en service le 10 février 2007 sous le nom de "Gridle" d'après le capitaine de l'US Navy Charles Vernon Gridley, il continue à naviguer aujourd'hui (2019) et se bat sous la devise "Fire When Ready".

Une fois terminé, le navire de guerre déplace 9 300 tonnes (court) et a une longueur de 509,5 pieds, une largeur de 66 pieds et un tirant d'eau de 31 pieds. La puissance provient de 4 turbines à gaz de la série General Electric LM2500-30 développant 100 000 chevaux-vapeur à 2 x arbres. À bord se trouve un groupe de 380 officiers et militaires qui comprend une escadre aérienne, ces personnes chargées du maintien en puissance et de l'exploitation d'un maximum de 2 hélicoptères de la marine Sikorsky Sh-60 Sea Hawk lancés et récupérés de la poupe (un hangar à service complet est inclus).

L'armement est un canon de pont à tourelle de 1 x 5" (130 mm) / 62 au gaillard d'avant, 1 système de lancement vertical Mk 41 à 32 cellules (VLS), 1 x 64 cellules Mk 41 VLS (total de 96 x RIM-66 SM- 2 missiles sol-air (SAM) transportés OU missiles de croisière d'attaque terrestre BGM-109 "Tomahawk", 2 canons à chaîne Mk 38 de 25 mm, 2 tubes lance-torpilles triples Mk 46 et 1 arme de rapprochement Phalanx de 20 mm Systèmes (CIWS) Dans l'ensemble, le navire de guerre peut être utilisé pour gérer les menaces aériennes, de surface et sous-marines selon les besoins en raison de son large éventail d'armements.

Les ports d'attache de Gridley à la base navale d'Everett à Everett, dans l'État de Washington, le long de la côte nord-ouest des États-Unis (avec un accès direct au vaste océan Pacifique). Son premier voyage est parti de San Diego le 19 mai 2008 et s'est terminé en novembre de la même année. Son prochain déploiement notable a eu lieu en août 2014, alors qu'il rejoignait le croiseur USS Carl Vinson et le porte-avions USS Bunker Hill pour un voyage vers l'ouest pendant dix mois. À la mi-2016, le navire de guerre s'est arrêté aux États-Unis.


GRIDLEY DD 380

Cette section répertorie les noms et les désignations que le navire a eu au cours de sa vie. La liste est par ordre chronologique.


    Destructeur de classe Gridley
    Quille posée le 3 juin 1935 - Lancé le 1 décembre 1936

Couvertures navales

Cette section répertorie les liens actifs vers les pages affichant les couvertures associées au navire. Il devrait y avoir un ensemble de pages distinct pour chaque incarnation du navire (c'est-à-dire pour chaque entrée dans la section « Nom du navire et historique de la désignation »). Les couvertures doivent être présentées par ordre chronologique (ou du mieux possible).

Étant donné qu'un navire peut avoir plusieurs couvertures, elles peuvent être réparties sur plusieurs pages, de sorte que le chargement des pages ne prend pas une éternité. Chaque lien de page doit être accompagné d'une plage de dates pour les couvertures sur cette page.

Cachets de la poste

Cette section répertorie des exemples de cachets postaux utilisés par le navire. Il devrait y avoir un ensemble distinct de cachets de la poste pour chaque incarnation du navire (c'est-à-dire pour chaque entrée dans la section « Nom du navire et historique de la désignation »). À l'intérieur de chaque série, les cachets de la poste doivent être répertoriés dans l'ordre de leur type de classification. Si plusieurs cachets de la poste ont la même classification, ils doivent être triés par date de première utilisation connue.

Un cachet de la poste ne doit pas être inclus à moins qu'il ne soit accompagné d'une image en gros plan et/ou d'une image d'une couverture montrant ce cachet de la poste. Les plages de dates DOIVENT être basées UNIQUEMENT SUR LES COUVERTURES DU MUSÉE et devraient changer à mesure que de nouvelles couvertures sont ajoutées.
 
>>> Si vous avez un meilleur exemple pour l'un des cachets de la poste, n'hésitez pas à remplacer l'exemple existant.


USS Gridley (DDG-101)

Le groupe de navires de guerre de la classe Arleigh-Burke continue d'être une classe de destroyers de la plus haute importance pour la marine moderne des États-Unis (USN). La classe a été établie pour inclure quatre-vingt-deux navires de guerre au total et soixante-six ont été achevés depuis (tous en service actif au moment de la rédaction de cet article - janvier 2019). Le type a été conçu pendant les dernières années de la guerre froide (1947-1991) - et est influencé dans la conception en tant que telle - et a commencé la construction en 1988 avec les premiers navires mis en service en 1991.

L'USS Gridley (DDG-101) est l'un d'entre eux : le navire de guerre a été commandé le 6 mars 1998 et sous-traité à Bath Iron Works qui a posé sa quille le 30 juillet 2004. Il a ensuite été lancé le 28 décembre 2005 et officiellement mis en service le 10 février 2007 sous le nom de "Gridle" d'après le capitaine de l'US Navy Charles Vernon Gridley, il continue à naviguer aujourd'hui (2019) et se bat sous la devise "Fire When Ready".

Une fois terminé, le navire de guerre déplace 9 300 tonnes (court) et a une longueur de 509,5 pieds, une largeur de 66 pieds et un tirant d'eau de 31 pieds. La puissance provient de 4 turbines à gaz de la série General Electric LM2500-30 développant 100 000 chevaux-vapeur à 2 x arbres. À bord se trouve un groupe de 380 officiers et militaires qui comprend une escadre aérienne, ces personnes chargées du maintien en puissance et de l'exploitation d'un maximum de 2 hélicoptères de la marine Sikorsky Sh-60 Sea Hawk lancés et récupérés de la poupe (un hangar à service complet est inclus).

L'armement est un canon de pont à tourelle de 1 x 5" (130 mm) / 62 au gaillard d'avant, 1 système de lancement vertical Mk 41 à 32 cellules (VLS), 1 x 64 cellules Mk 41 VLS (total de 96 x RIM-66 SM- 2 missiles sol-air (SAM) transportés OU missiles de croisière d'attaque terrestre BGM-109 "Tomahawk", 2 canons à chaîne Mk 38 de 25 mm, 2 tubes lance-torpilles triples Mk 46 et 1 arme de proximité Phalanx de 20 mm Systèmes (CIWS) Dans l'ensemble, le navire de guerre peut être utilisé pour gérer les menaces aériennes, de surface et sous-marines selon les besoins en raison de son large éventail d'armements.

Les ports d'attache de Gridley à la base navale d'Everett à Everett, Washington, le long de la côte nord-ouest des États-Unis (avec accès direct au vaste océan Pacifique). Son premier voyage est parti de San Diego le 19 mai 2008 et s'est terminé en novembre de la même année. Son prochain déploiement notable a eu lieu en août 2014, alors qu'elle rejoignait le croiseur USS Carl Vinson et le porte-avions USS Bunker Hill pour un voyage vers l'ouest pendant dix mois. À la mi-2016, le navire de guerre s'est arrêté aux États-Unis.


USS Gridley (DD-92) - Histoire

Charles Vernon Gridley est né le 24 novembre 1844 à Logansport, Inc., et a été nommé à l'Académie navale en 1860. Se présentant au service avec sa classe en septembre 1863, Gridley a rejoint le sloop-of-war Oneida avec le West Gulf Blockading Squadron et se distingua avec Farragut lors de la bataille de Mobile Bay le 5 août 1864. Promu lieutenant en 1867 et commandant en 1882, il passa 30 ans au filet dans diverses stations à travers le monde, y compris une tournée en tant qu'instructeur à l'Académie navale. Le capitaine Gridley prit le commandement de l'Olympia, le célèbre vaisseau amiral de l'amiral Dewey, le 27 avril 1898, poste qu'il occupa malgré une santé déclinante lors de la bataille de la baie de Manille le 1er mai 1898. C'est ce matin-là que Dewey donna son fameux commandement : « Vous pouvez tirer quand tu es prêt, Gridley", immortalisant le vaillant capitaine. Après la destruction de l'escadre espagnole et la prise de Manille, Gridley est contraint de quitter son commandement en raison de sa santé et meurt en route vers les États-Unis à Kobe, au Japon, le 25 mai 1898.

(DD-92 : dp. 106,0 1. 315'5" : né 31'8" dr. 9'2" art. 35
k. cpl. 100 a. 4 4", 12 21" tt.)

Le premier Gridley a été lancé par l'Union Iron Works de San Francisco, Californie, le 4 juillet 1918, parrainé par Mme Francis P. Thomas, fille du capitaine Gridley et commandé le 8 mars 1919, Comdr. Frank Jack Fletcher aux commandes.

Après s'être équipé au Mare Island Navy Yard, Gridley a quitté San Diego le 24 mars 1919, a transmis le canal de Panama et a rejoint la Force de destroyers pour des manœuvres dans les eaux cubaines. Elle a réparé alors brièvement à Norfolk, VA., avant de mettre dans New York le 26 avril 1919. La première affectation de Gridley était avec un groupe de destroyers postés le long de la route du vol d'hydravion transatlantique de la Marine. Gridley et ses compagnons ont envoyé des signaux de fumée et de fusées éclairantes pour guider les intrépides flyers et avec l'aide des navires de surface NC-4 a pu atterrir dans le brouillard dense des Açores le 17 mai 1919. Par la suite Gridley a participé à la recherche de NC- 1, forcé dans le brouillard, puis a servi de navire de garde lors de la dernière étape du vol historique de NC 4, qui s'est achevé à Plymouth. Angleterre, 31 mai 1919.

Gridley est arrivé à Brest, en France, le 31 mai et a passé les 2 mois suivants dans divers ports de la Méditerranée à transporter des passagers et à effectuer des visites de bonne volonté. Elle est revenue à New York le 31 juillet. Opérant à partir de Portsmouth, N.H., Gridley a embarqué le général de division Lejeune et le général de brigade Butler du Corps des Marines à Charleston le 2 septembre 1920, pour une tournée d'inspection des bases et des commandements des Caraïbes, y compris des postes à Cuba, en Haïti et en République dominicaine. Ses passagers distingués débarquèrent le 27 septembre 1920.

Au cours des années suivantes, Gridley était actif dans la formation d'officiers et d'hommes de la Force de réserve navale, opérant à partir de Charleston Newport, New York et Philadelphie. Il a été désarmé au Philadelphia Navy Yard le 22 juin 1922 et est resté inactif jusqu'à ce que son nom soit rayé de la Navy List le 25 janvier 1937. La carcasse de Gridley a été vendue pour mise au rebut le 19 avril 1939.


GRIDLEY DDG 101

Cette section répertorie les noms et les désignations que le navire a eu au cours de sa vie. La liste est par ordre chronologique.

    Destroyer lance-missiles de classe Arleigh Burke (vol IIa)
    Cérémonie de baptême mai 2004
    Keel Laid 30 juillet 2004 - Lancé et baptisé le 11 février 2006

Couvertures navales

Cette section répertorie les liens actifs vers les pages affichant les couvertures associées au navire. Il devrait y avoir un ensemble de pages distinct pour chaque incarnation du navire (c'est-à-dire pour chaque entrée dans la section « Nom du navire et historique de la désignation »). Les couvertures doivent être présentées par ordre chronologique (ou du mieux possible).

Étant donné qu'un navire peut avoir plusieurs couvertures, elles peuvent être réparties sur plusieurs pages, de sorte que le chargement des pages ne prend pas une éternité. Chaque lien de page doit être accompagné d'une plage de dates pour les couvertures sur cette page.

Cachets de la poste

Cette section répertorie des exemples de cachets postaux utilisés par le navire. Il devrait y avoir un ensemble distinct de cachets de la poste pour chaque incarnation du navire (c'est-à-dire pour chaque entrée dans la section « Nom du navire et historique de la désignation »). À l'intérieur de chaque série, les cachets de la poste doivent être répertoriés dans l'ordre de leur type de classification. Si plusieurs cachets de la poste ont la même classification, ils doivent être triés par date de première utilisation connue.

Un cachet de la poste ne doit pas être inclus à moins qu'il ne soit accompagné d'une image en gros plan et/ou d'une image d'une couverture montrant ce cachet de la poste. Les plages de dates DOIVENT être basées UNIQUEMENT SUR LES COUVERTURES DU MUSÉE et devraient changer à mesure que de nouvelles couvertures sont ajoutées.
 
>>> Si vous avez un meilleur exemple pour l'un des cachets de la poste, n'hésitez pas à remplacer l'exemple existant.


Voir la vidéo: USS Gridley Rimpac


Commentaires:

  1. Dexter

    En elle quelque chose est. De toute évidence, j'apprécie l'aide dans cette affaire.

  2. Botewolf

    Seulement briller



Écrire un message